Вдова - невеста

История эта от начала и до конца правдива. Произошла она так давно, что уже никто не может точно сказать, где и когда все это случилось.
Жила-была на свете девушка. Была она хороша собой и весьма умна. Но от ума горе, как известно, берется.
Быстро поняла красавица, глянув на свою мать, что если умной она может быть всю жизнь, то красота - дар временный. И стала искать способ, как быть всегда такой же юной. Ничего умнее не пришло ей в голову, как сходить к колдунье, что жила за рекой, за советом.
Старуха-ведьма посмеялась над ней, но совет все-таки дала: "В 23-й день 9-го месяца иди на кладбище, скажи заветные слова и жди, кто из покойников тебе знак подаст. Как дождешься знака, сделай у могилы, что скажу из свадебных обрядов, пообещай, что после смерти женой ему станешь, и тогда говори свою просьбу. Уж точно исполнит."
Ох как не терпелось девушке исполнить сказанное старой колдуньей, с трудом дождалась она нужного дня и отправилась на кладбище.
У ворот сказала заветные слова и стала ждать. Вдруг налетел сильный ветер, сорвал с головы девушки платок и унес прочь. Она бросилась следом и увидала, что платок ее опустился на одну из могил. Красавица обрадовалась, что долго знака ждать не пришлось. Но когда присмотрелась к надгробию внимательнее, недовольно хмыкнула.
Знала она этого парня при жизни - из небогатой семьи, некрасив был да и к тому же хромал. Разве ей такой в женихи годится?
И тут же рядом увидала она другое надгробие - того человека она тоже знала. Но был он вполне богат, хорош собой и на всех праздниках танцевал дольше всех. Вот кто ей подходит. Забрала она свой платок с могилы хромого и совершила все, что сказала ведьма у могилы знатного жениха. Попросила о чем хотела и довольная спать отправилась.
А ночью снится красавице сон - пришли к ней оба покойника и говорят: "Ты зачем правила нарушаешь? Мы на том свете мир и покой нашли, а ты нас рассорить задумала? Не бывать этому. За твое легкомыслие ходить тебе всегда вдовой-невестой. Просила вечную красоту - получай, а только не поможет она тебе. Не бывать тебе при жизни замужем." Сказали да и растаяли на рассвете. Проснулась девушка утром и мигом к зеркалу - не изменилось ли чего? Нет. Все так же хороша она была. И через 5 лет, и через 10. Вот только для всех окрестных мужчин она как невидимка стала. Уже все подруги замуж вышли, а на нее и не смотрит никто. И зачем нужна красота, если нет до нее никому дела?
Измаялась совсем красавица от одиночества, кинулась было к колдунье, что за рекой, да той уже и на белом свете нет.
Не выдержала девушка, да и бросилась с камнем на шее в ту самую реку.
Да только за мгновение до смерти явились к ней оба ее "жениха".
"Снова ты против правил идешь, - говорят, - сначала нас после упокоения потревожила и рассорить вздумала, теперь жизни себя лишить захотела. Не ты свою жизнь начала, не тебе ее и обрывать. За это будешь ты вдовой-невестой, пока кто-то тот же самый обряд на твоей могиле не совершит." С тем и упокоились.
С тех пор бродит вдова-невеста по кладбищам.
Берегись, одинокий путник, если услышишь на кладбище не то птицы щебечут, не то ветер шумит: "Женись на мне, женись на мне!" Тут же иди прочь с погоста, иначе в следующий миг громче и ближе услышишь: "Женись на мне! Женись на мне!"
А еще через мгновенье начнешь ты цепляться за кусты и ограды и сам не заметишь, как окажешься у забытой-заброшенной могилы одинокой женщины - любая такая могила по преданию вдове-невесте принадлежит, потому что своей могилы у нее нет. И уже прямо за спиной услышишь: "Женись на мне!" Будет она требовать совершить обряд, тот самый, что и она много сотен лет назад провела. Только сам обряд уже никто и не помнит.
Берегись, одинокий путник!

 

Комментарии и обсуждения на:4stor.ru/legendi/91595-vdova-nevesta.html

Блог

Що буде, якщо зникне МУЗИКА

                                  Що буде, якщо зникне МУЗИКА?- закриють музичні школи- свята в садочках - університети, коледжі, училища- КВН, концерти, фестивалі, конкурси,гуртки - шкільні заходи...
Читати далі

Я унікальність

Що означає унікальність? Я – унікальність? Звичайно – унікальність)…Кожна людина унікальна. Тільки постає питання «А в чому ж полягає моя унікальність?»  Про це я намагалася думати з самого ранку. Сонячний весняний ранок, в кімнаті чути солодкий аромат кави, день починається чудово! Та ще...
Читати далі

Перший блог

Сьогодні був створений наш новий блог. Слідкуйте за оновленнями, і ми будемо тримати Вас в курсі наших новин. Ви можете читати нові записи цього блогу використовуючи RSS канал.
Читати далі

Опитування

Чи подобається Вам наш сайт?

Так 741 94%
Ні 47 6%

Загальна кількість голосiв 788

Новини

Сайт Соколишин Галини Іванівни відкрито

Сьогодні відкрився наш новий веб сайт. На цьому сайті я планую розмістити розділ з поезією для душі, з притчами, життєві історії, у методичні матеріали буду загружати особисті кращі конспекти уроків, календарне планування та іншу корисну інформацію. Якщо хтось щось має цікаве з цих питань -...
Читати далі

Блог Соколишин Галини Іванівни

Cоколишин Галина Іванівна
вул. Шевченка, 2
смт. Печеніжин
Коломийського р-ну
Івано-Франківської обл.
78274
0667036578
0673484086
top-lider67@mail.ru